Второй день семинара в музее

26.01.2018

В рамках реализации регионального проекта «Связь поколений» 25 января 2018 года в Вяземском историко-краеведческом музее прошел 2-й день семинара для руководителей общественных патриотических музеев, организованный штабом смоленских поисковиков. Цель семинара: привлечь внимание государства к негосударственным музеям. Сегодня в области действует 29 музеев и музейных экспозиций, созданных поисковыми отрядами. «Мы заинтересованы, чтобы в поисковом движении развивалась выставочная, просветительская и исследовательская деятельности», – отметила руководитель поискового движения Смоленщины, координатор партийного проекта «Связь поколений» Н.Г. Куликовских. Второй день семинара начался с импровизированного митинга у меморила на месте немецкого пересыльного лагеря дугаг-184 на ул. Репина. Директор музея О.Е. Селявина рассказала об истории этого лагеря, о том, как вязьмичи дважды на этом месте возводили памятные знаки в 1965 и в конце 80-х годов. А в июне 2014 г. на этом месте открыт третий памятник на средства Российского военно-исторического общества работы народного художника России Салавата Щербакова. Затем в Вяземском историко-краеведческом музее состоялась презентация регионального проекта "Письма с фронта", которую провели Н.Г. Куликовских, директор центра "Долг" И.П. Оленьчива, зам. дир-ра Д.Г. Чубаев. О насыщенной работе музея Рославльской школы №6 интересно рассказала директор школы. Трогательную композицию на военную тему исполнили юные артисты. Завершился семинар обзорной экскурсией по музею, которую провела О.Е. Селявина.

Все участники семинара высказали слова благодарности сотрудникам Вяземского историко-краеведческого музея