Музейный урок "Вязьма в филателии"

20.08.2021

По некоторым данным первая внушительная коллекция почтовых отправлений была собрана 4600 лет назад жителями Древнего Египта. Старинные почтовые штемпели были обнаружены внутри гробницы фараона Аменоптиса. Благодаря тому, что они прекрасно сохранились, на штемпелях были отчетливо видны обозначения мест отправки писем. Там же были и папирусы с надписями, нанесенными красной или синей краской. Каждое письмо находилось в отдельном цилиндре, который был герметично закрыт.

В 70-х годах двадцатого века филателист из Англии выпустил книгу, в которой утверждал, что найденные старинные письма археологи передали в Каирский музей. Предшественники марок существовали также и в Древней Греции. Там для писем использовалась специальная отметка – телос. Ее наличие означало, что получателю не требуется ничего платить за полученное послание.

Страсть к почтовым знакам сначала принято было называть «тэмброфилией» поскольку на французском языке почтовая марка звучала, как «timbre». Однако после того как выяснилось, что люди собирают марки в больших количествах и даже обклеивают ими комнаты, это увлечение стали называть «маркоманией».

Новый термин «филателия» появился в 1864 году. В речевой оборот его ввел коллекционер из Франции Жорж Эрпен. В его статье, которую напечатали в журнале «Коллекционер почтовых марок», говорилось, что в связи с широким распространением разнообразных марок, появился термин «маркомания», обозначавший любовь к изучению конвертов, марок, штемпелей и других почтовых знаков. В свою очередь он предложил использовать в лексиконе новый термин - «филателия». Филателия  – (французское philatelie, от греческого phileo - люблю и ateleia - освобождение от оплаты), коллекционирование и изучение знаков почтовой оплаты (марок, этикеток, штемпелей и т.п.), конвертов и открыток с этими знаками.

В 1888 году в Антверпене (Бельгия) была организована первая в истории филателии международная выставка почтовых марок.

Впервые советский День филателии отмечался в 1922 году, к этой дате был приурочен выпуск особых почтово-благотворительных марок, который назывался «Филателия - детям». При их создании использовалась специальная надпечатка «РСФСР/Филателия - детям/19-8-22», нанесенная краской черного цвета поверх марок Российской империи. Эти уникальные марки продавались только 19 августа 1922 года. На московском почтамте их гасили специальным штемпелем. Спустя 14 лет представители международной филателистической федерации приняли решение ежегодно отмечать новый праздник, который назвали "Днём почтовой марки". Начиная с 1958 года участники филателистических организаций отмечали его совместно с "Днём коллекционера".

В ходе мероприятия директор музея О.Е. Селявина предоставила в презентации «Вязьма в филателии» собравшимся марки, посвященные нашим землякам: адмиралу П.С. Нахимову, стратонавту Г.А. Прокофьеву, народному артисту СССР А.Д. Папанову и  выдающимся личностям, так или иначе связанным с вяземской землей, которыми щедро делился в свое время со всеми земляками известный коллекционер П.Н. Пропалов. Увы, его филателистическая коллекция «Вязьма» не досталась нашему музею и, вероятно, сегодня находится там, где и весь литературный музей «С.А. Есенин». А мы можем только об этом вспоминать.

В заключение посетители сердечно поблагодарили Ольгу Еркешевну за интересный рассказ.

работает выставка
художника-иллюстратора