Музейный урок, посвященный А.С. Посникову

17.12.2021

Александр Сергеевич Посников родился в дворянской семье в родовом имении, находившемся в Вяземском уезде Смоленской губернии. Среднее образование получил в Смоленской гимназии (1855-1862), высшее на юридическом факультете Московского университета (1869).

Был оставлен при университете для приготовления к профессорскому званию; совершенствовал образование за границей; сдал магистерский экзамен по политической экономии и статистике. Участвовал в съезде либеральных экономистов, выступавших за демократизацию государственного строя в России и сочувственно относившихся к экономической теории марксизма. В 1871 году появилась его работа  «Начала поземельного кредита», в которой он отстаивал либерально-народническое требование предоставления дешёвого кредита крестьянским хозяйствам; защищал теорию устойчивости мелкого крестьянского хозяйства. В 1875 году защитил в Московском университете магистерскую диссертацию: «Общинное землевладение».

В 1876-1882 годах был профессором политической экономии Новороссийского университета (Одесса). В январе 1878 года в Московском университете  защитил, в качестве докторской диссертации, второй том «Общинного землевладения». В 1882 году оставил службу и уехал в своё имение в Смоленской губернии.

С 1879 года участвовал в работе Смоленского земства: в 1879 и 1896 годах избирался предводителем дворянства Вяземского уезда, главой местного статистического бюро, в 1883-1907 гг. был почётным мировым судьёй Вяземского уезда.

С 1902 года - декан экономического отделения Петербургского политехнического института С  1908 по 1911 год был директором Политехнического института. Вышел из числа профессоров института после избрания депутатом Государственной думы. В 1906 году стал одним из основателей партии демократических реформ.

С ноября 1912 года до 19 апреля 1917 года  - член Государственной Думы IV созыва от Петербургской губернии.

С апреля 1917 г.  - председатель Главного земельного комитета при Временном правительстве, сенатор 2-го департамента правительствующего Сената.

После Октябрьской революции 1917 года уехал в своё имение. С 1918 года преподавал в Петроградском политехническом институте, а также в Агрономическом и Лесном институтах.

Умер 22 августа 1922 года в санатории «Узкое» под Москвой; похоронен в Москве.

16 июня 2006 года в Вязьме состоялось открытие мемориальной доски в память о Александре Сергеевиче Посникове.

В мероприятии приняли участие Президент фонда «Русское либеральное наследие», член Федерального политсовета партии «Союз правых сил» Алексей  Кара-Мурза, Исполнительный директор фонда, Генеральный директор Совета по национальной стратегии  Валерий Хомяков, член Федерального политсовета  партии "Союз Правых Сил", депутат Смоленской областной Думы Игорь Юхименко, генеральный директор ОАО "Смоленск энерго" Михаил Хвостанцев,  глава Вяземского района Игорь Зуев.

30 июля 2021 года Вяземский историко-краеведческий музей посетил правнук А.С. Посникова Николай Львович Матвеенко со своим внуком студентом географического факультета МГУ Никитой Ковалевым и передал в дар музею оригиналы и копии семейных фотографий, а также копии архивных документов.

работает выставка
художника-иллюстратора