Герои Вяземского рубежа воинской доблести

18.11.2022

Мероприятие посетили учащиеся Новосельской средней школы,  которым  научный сотрудник музея Ольга  Васильевна  Александрова  рассказала об одной из самых страшных трагедий Великой Отечественной войны, которая произошла в октябре 1941 года в районе Вязьмы, когда в окружении оказалось несколько армий Западного и Резервного фронтов, были уничтожены и взяты в плен десятки тысяч советских солдат, а также о жизненном пути советского военачальника Лукина Михаила Федоровича.

Генерал-лейтенант (6 июня 1940) Михаил Фёдорович Лукин (1892 — 1970),  командуя 19-й армией,  был активным участником Смоленского сражения, с августа по сентябрь 1941 года — командующий 20-й армией Западного фронта.

В результате операции вермахта «Тайфун» под Вязьмой были окружены соединения 19-й, 20-й, 24-й и 32-й армий. Ставка возложила командование окруженными у Вязьмы войсками  на генерал-лейтенанта Лукина. При выходе из окружения 14 октября 1941 года командарм Лукин был тяжело ранен и без сознания попал в плен. В плену ему ампутировали ногу, содержался в  нескольких лагерях военнопленных,  где его убеждали перейти на сторону немцев, но он был непреклонен. В апреле 1945 года Лукин  был освобождён из плена американскими войсками.

После возвращения в СССР до декабря 1945 года проходил проверку в органах НКВД, по результатам которой был восстановлен в рядах Красной Армии. Однако из-за тяжёлой болезни (рана в месте ампутации ноги постоянно открывалась) нового назначения не получил,  с ноября 1946 года — в отставке по болезни. Скончался 25 мая 1970 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Герой Российской Федерации (1993, посмертно).