80-летие победы Красной Армии в битве на Курской дуге

23.08.2023

Сегодня, 23 августа, в России вспоминают особую памятную дату — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.

Это событие стало переломным для хода Великой Отечественной войны. 12 июля 1943 года, началось крупнейшее танковое сражение в истории человечества – битва под Прохоровкой. В тот же день Красная армия перешла к наступательным действиям на Курской дуге. Началось напряженное противостояние армий и умов, которое завершилось победой советских людей, которые защищали свою Родину.

Стратегическая наступательная операция Красной Армии получила имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова - как напоминание об изгнании оккупантов за пределы Отечества в 1812 году.

В Курской битве участвовали с обеих сторон почти 4 млн солдат и офицеров, на вооружении которых было около 8 тыс. танков, свыше 36,5 тыс. орудий и около 5 тыс. самолетов.

Битва, завершившаяся победой Красной Армии , показала союзникам, что СССР занял доминирующее положение во Второй мировой войне. Понимание этого факта подтолкнуло американцев и англичан к открытию второго фронта.

После этой великой битвы новости об освобождении советских городов приходили каждую неделю. Немцы отступали, взяв на вооружение варварскую тактику выжженной земли. Для них это было началом агонии.