77-я годовщина подвига М.Г. Ефремова

20.04.2019

19 апреля 2019 года – День памяти генерал-лейтенанта Ефремова. У памятника командующему на пл. Ефремова был проведен митинг-реквием, посвященный 77-й годовщине подвига 33-й армии и ее командарма Героя Российской Федерации Ефремова Михаила Григорьевича. Присутствовали представители Администрации МО «Вяземский район», МО Вяземского городского поселения, Вяземской епархии, ветераны войны, бывшие малолетние узники фашизма, труженики тыла, внук генерала Ефремова, делегация Администрации Наро-Фоминского городского округа, делегация города Апрелевки Московской области,  а также представители Вяземского казачества и общественных организаций: «Боевое братство», женсовет, общественного движения «Юнармия». Большая половина из них стали участниками автопробега «Наро-Фоминск – Вязьма – Слободка». Этот ежегодный пробег проходит уже восьмой раз по инициативе руководства города-побратима Наро-Фоминска и заверщается он посещением места гибели командарма 33-й армии, а также осмотром музея М.Г. Ефремова в Климов заводе Юхновского района Калужской области. Организует торжества в Вязьме в День памяти Ефремова бессменно коллектив Вяземского историко-краеведческого музея.

Митинг в Вязьме был торжественно открыт литературным прологом о судьбе командарма в исполнении учащихся сш №5, носящей имя М.Г. Ефремова. На митинге выступили Глава муниципального образования Вяземского городского поселения Александр Аркадьевич Григорьев, секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий, заместитель Главы Наро-Фоминского городского округа,  начальник территориального управления Наро-Фоминска Геннадий Пантелеймонович Пензов, кандидат исторических наук Владимир Михайлович Мельников, помощник председателя комитета по обороне Государственной Думы, генерала Шаманова Алексей Анатольевич Путылин, председатель Апрелевского отделения Международного Общественного Фонда Славянской письменности и культуры, член Наро-Фоминского отделения РВИО Людмила Николаевна Киселева, внук генерал-лейтенанта Вячеслав Михайлович Ефремов. После этого вязьмичи почтили память командующего 33-й армии и всех павших в боях за Родину минутой молчания и возложили цветы к памятнику М.Г. Ефремова.

На Екатерининском кладбище после митинга у памятника состоялась заупокойная лития и возложение цветов к могиле генерала Ефремова.

В завершении программы гостям были проведены обзорные экскурсии по территории Иоанно-Предтеченского монастыря и в Вяземском историко-краеведческом музее.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

МБУК ВИКМ