25 лет закону «О реабилитации жертв политических репрессий»

21.10.2016

18 октября 2016 г. в Вязьме побывала делегация из Смоленска в составе:

ШУЛЬГА Чеслав Казимирович, старший советник, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Смоленске,

Селезнев Юрий Александрович, управляющий отделением Пенсионного Фонда РФ по Смоленской области член Комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий,

Чернова Татьяна Георгиевна, председатель Смоленской региональной общественной организации «Латышское землячество «Сакнес»», член общественной организации «Смоленское областное отделение международного общественного фонда Российский фонд мира»,

ТУРЧЕНКОВА ЛИЛИЯ АЛЬФРЕДОВНА, председатель Смоленского регионального отделения общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов-жертв политических репрессий.

25 лет назад - 18 октября 1991 г. вступил в силу Закон РСФСР № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий». С этого момента было реабилитировано свыше около миллиона человек. Рассказать о политических репрессиях в СССР, показать необходимость знания трагических страниц истории Отечества – такова цель прибывших гостей в Вязьму. В Вяземском историко-краеведческом музее в 12 ч состоялось мероприятие «Памяти жертв политических репрессий». Для гостей была проведена презентация на обозначенную тему, подготовленная О.Е. Селявиной. Приехавшие из Смоленска гости подарили музею и сотрудникам центральной библиотеки книги по данной тематике, в частности хрестоматию «Есть всюду свет… Человек в тоталитарном обществе. ХХ-й век» (составитель С.С. Виленский). А еще вязьмичам была преподнесена в дар книга Черновой Т.Г. «Омуты Вель-реки» о репрессиях в отношении лиц латышского народа. С большим чувством Л.А. Турченкова рассказала вязьмичам со своей концепцией распространения знаний о репрессиях в СССР среди молодежи в разных районах Смоленщины. Ярким доступным языком она подчеркнула необходимость знаний о горьких страницах отечественной истории. Предложила продолжить благоустройство возле памятника белорусскому писателю М. Горецкому, чтобы превратить его в место главного мемориала памяти жертв невинно осужденных. Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Смоленске Шульга Ч.К. предложил организовать поездки в музеи и города Белоруссии с целью приобщения к истории, расширения кругозора и развития связей между регионами. Все участники мероприятия посетили памятник М.И. Горецкому, где прошел импровизированный митинг совместно со студентами ВФ МГУТУ им. К. А. Разумовского. Для гостей из Смоленска была организована после митинга экскурсия по музею, а также обзорная по городу.

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

МБУК ВИКМ