210 лет со дня рождения А.С. Даргомыжского

15.02.2023

В ходе вечера, сотрудники музея  напомнили собравшимся основные этапы  жизни и творческой деятельности талантливого композитора.

Даргомыжский вместе с  Глинкой стоял у истоков формирования профессиональной русской классической музыкальной школы. Однако по своему артистическому облику и характеру творчества композитор принадлежал к художникам другого времени и иного склада мышления.

Автор романсов, нескольких опер, симфонических миниатюр, он вошёл в историю русской музыки как основоположник отечественной лирико-психологической драмы («Русалка»), декламационной оперы («Каменный гость»), смешанного жанра оперы-балета-кантаты («Торжество Вакха»). Его открытия в области вокальной декламации определили особый путь русской музыки вплоть до XXI века.

Определившей почётное место Даргомыжского в пантеоне музыкальной славы стала его опера «Русалка». Для того чтобы показать в задуманной им опере на сюжет одноименной пьесы Александра Сергеевича Пушкина картину сельской России, передать яркие крестьянские образы, наконец, воспроизвести традиционные русские обряды и поверья, необходимо было ближе познакомится с народной жизнью. В связи с этим участились поездки Даргомыжского в Смоленскую губернию, где располагалось его родовое имение Твердуново. В результате в «Русалке» автор задействовал ценный бытовой и фольклорный материал, собранный им в российской провинции. К нему следует отнести и личные впечатления музыканта, и некоторые народные напевы, и мелодию колыбельной песни «Идёт коза рогатая», которую в детстве ему пела смоленская няня.

Значительное внимание Даргомыжский уделял общественной и педагогической работе. Он принимает активное участие в деятельности основанного в 1859 году Русского музыкального общества и вскоре становится председателем его петербургского отделения, приложив на этом посту немало усилий для популяризации отечественного искусства, творчества Глинки и молодых талантливых композиторов.

На протяжении почти двух веков искусство Даргомыжского вдохновляет композиторов, дирижёров, вокальных исполнителей. Оно стало крепким связующим звеном между Глинкой, композиторами «Могучей кучки» и Чайковским, олицетворяющим расцвет русской музыкальной классики.

Гости музея имели возможность прослушать в записи некоторые произведения талантливого композитора.