115-я годовщина со дня рождения первого советского стратонавта

19.08.2017

17 августа 2017 г. в 115-ю годовщину со дня рождения первого советского стратонавта, уроженца Вяземской земли Георгия Алексеевича Прокофьева в Вяземском историко-краеведческом музее прошел интерактивный тематический вечер под названием "Георгий Прокофьев - легендарный командир воздушного "Титаника"". В одном из залов музея, где представлены герои-вязьмичи и знаменитые покорители воздушного пространства, связанные с Вязьмой, собралось три десятка школьников - воспитанники центра "Гармония" с руководителями, краеведы и представители СМИ. Вечер открыла директор музея Селявина О.Е., подчеркнув масштаб личности Г.А. Прокофьева и важность сохранения памяти о выдающемся земляке, прославившем своим подвигом не только Вязьму, но все Отечество, именуемое в те годы Советским Союзом. Участникам вечера была представлена возможность увидеть документальные кадры в захватывающем фильме "История стратостата "СССР-1"", при этом было предложено искать ответы на вопросы объявленной викторины "Полет в стратосферу". Когда же слово взял гость вечера внучатый племянник первого советского стратонавта Владимир Алексеевич Григорьев, доктор технических наук, присутствующие буквально погрузились в загадочную атмосферу проведения полета "СССР-1" с внештатными ситуациями, колоссальным риском для жизни пилотов и невероятным успехом первого мирового рекорда СССР. Доктор наук Григорьев ярко поведал слушателям об уникальной роли каждого участника полета: о личной отваге и лидерских качествах командира Г.А. Прокофьева, о талантливом инженере К.Д. Годунове, о профессиональном пилоте-радисте Э.К. Бирнбауме, о недавних встречах с их детьми. Рассказ ученого поразил слушателей новыми деталями полета - какой инженерной точностью был подготовлен полет первого стратостата, состоящего из гондолы и воздушного шара, каким беспримерным мужеством обладали стратонавты, поднявшиеся на 19 тысяч метров 30 сентября 1933 г. Высота воздушного шара составляла 150 метров. Это сопоставимо с высотой знаменитых сталинских высоток в столице. Наполненный нагретым водородом шар был взрывоопасен от любой искры. Как герметично нужно было соединены швы воздушного шара. В разряженных слоях стратосферы водород остывает и ведет себя иначе. Нужно четко контролировать уровень балласта, чтобы не лишить себя возможности возвратиться на землю. Все это требовало слаженных действий и правильных математических расчетов в распределении имеющихся ресурсов на разных этапах полета. Стратонавты "СССР-1" справились! Об одном эпизоде полета нельзя не сказать подробнее: при спуске "СССР-1" оторвалась веревка от клапана, которым регулировался выпуск водорода из шара. Инженер К. Годунов полез по стропам вверх и смог дотянуться до оборвавшегося конца веревки, связать его и перекинуть Прокофьеву. Им удалось обуздать этот клапан. До конца жизни гениальный инженер Годунов считал, что он родился для того, чтобы поймать конец той веревки. Завершился вечер награждением участников викторины, которые активно отвечали на вопросы и сами задавали интересные вопросы гостю. В подарок дети получили книги В.А. Григорьева "Первый мировой рекорд СССР" с автографом автора.

О.Е, Селявина

Фото А. Филимонов